bitte warten, die Seite wird generiert...
Backnanger Nachwuchsschwimmer in Gerlingen erfolgreich
24.03.2018

(fv) Am vergangenen Wochenende waren die Backnanger Trainer Kathrin Bartsch, Pascal Vincon, Susanne Dombos und Anja Vetter mit Ihren Schützlingen beim Schwimmfest in Gerlingen am Start.
Im kindgerechten Wettkampf am Samstag war die jüngste Backnanger Wettkampfschwimmerin Amalia Bartsch (Jg. 2011) über die 25m Strecken in den Lagen Freistil, Brust und Rücken nicht zu schlagen und gewann ihre Rennen souverän. In der Teamwertung belegte die einzigste Backnagerin einen tollen 3. Platz hatten andere Verein doch deutlich mehr Schwimmer am Start.
Am Sonntag waren dann die Jahrgänge 2010 und älter am Start. Mit Luisa Bäuerle (Jg. 2009), Carina Braun (Jg. 2010), Florian Eimer (Jg. 2007), Carolin Fiebig (Jg. 2004), Arian Föll (Jg. 2006), Lilly Idler (Jg. 2007), Paul Kaufmann (Jg. 2010), Magdalena Küster (Jg. 2004), Joschua Luchs (Jg. 2007), Julia Luchs (Jg. 2004), Justus Luchs (Jg. 2009), Ilias Pappas (Jg. 2010), Paris Pappas (Jg. 2008), Noah Pröhl (Jg. 2010), Raphael Volz (Jg. 2006) schickten die Backnanger Trainer 15 Schwimmer in Gerlingen an den Start.
Bei 48 Starts konnten die Nachwuchsschwimmer 43 neue Bestzeiten erzielen. Erfolgreichste Schwimmerin war Julia Luchs mit Platz 1 über 100m Schmetterling und Platz 2 über 100m Lagen. Weitere Medaillen erschwammen sich Arian Föll 2x Platz 2 über 100m Lagen und 100m Rücken, Ilias Pappas über 50m Rücken und Freistil und Noah Pröhl über 50m Brust und Rücken.
In der abschließenden 4x 50m Freistil Staffel schafften Justus und Joschua Luchs, Florian Eimer und Paris Pappas einen tollen 6. Platz.
Die Trainer der Backnanger Nachwuchsschwimmer waren mit den gezeigten Leistungen an beiden Wettkampftagen sehr zufrieden.

Ergebnisse im Überblick:
Weiblich:
Jahrgang 2011
Bartsch, Amalia: 25 F 00:28,91 Platz 1, 25 B 00:31,19 Platz 1, 25 R 00:28,13 Platz 1
Jahrgang 2010
Braun, Carina: 50 B 01:23,73 Platz 25, 50 R 01:14,50 Platz 16, 01:16,48 Platz 22
Jahrgang 2009
Bäuerle, Luisa: 50 B 01:04,54 Platz 20, 50 R 01:09,52 Platz 26, 50 F 00:55,72 Platz 17
Jahrgang 2007
Idler, Lilly 100 L 01:55,56 Platz 11, 50 B 00:56,48 Platz 12, 50 R 00:51,22 Platz 10, 50 F 00:45,38 Platz 13
Jahrgang 2004
Fiebig, Carolin 100 L 01:38,78 Platz 11, 100 B 01:45,83 Platz 6, 100 F 01:23,97 Platz 7
Küster, Magdalena 100 L 01:32,38 Platz 8, 100 S 01:42,09 Platz 4, 100 R 01:31,34 Platz 7
Luchs, Julia 100 L 01:20,82 Platz 2, 100 S 01:20,94 Platz 1, 100 R 01:27,95 Platz 4, 100 F 01:13,13 Platz 2

Männlich:
Jahrgang 2010
Kaufmann, Paul: 50 B 01:07,47 Platz 7, 50 R 01:11,96 Platz 12, 50 F 01:09,62 Platz 15
Pappas, Ilias: 50 B 01:06,27 Platz 4, 50 R 00:58,56 Platz 2, 50 F 00:54,24 Platz 3
Pröhl, Noah: 50 B 01:01,45 Platz 3, 50 R 01:00,80 Platz 3, 50 F 01:01,56 Platz 6
Luchs, Justus 100 L 02:18,40 Platz 6, 50 B 01:08,46 Platz 21, 50 F 00:54,29 Platz 19
Jahrgang 2008
Pappas, Paris: 100 L 02:00,74 Platz 8, 50 B 00:57,62 Platz 10, 50 R 00:54,25 Platz 12
Jahrgang 2007
Eimer, Florian 50 B 00:47,79 Platz 6, 50 R 00:44,87 Platz 4, 50 F 00:38,93 Platz 9
Luchs, Joschua 100 L 01:34,38 Platz 7, 50 B 00:47,69 Platz 5, 50 F 00:36,96 Platz 7
Jahrgang 2006
Föll, Arian 100 L 01:38,35 Platz 2, 100 B 01:52,37 Platz 4, 100 R 01:38,04 Platz 2, 100 F 01:27,88 Platz 4
Volz, Raphael 100 L 02:02,85 Platz 6, 100 F 01:55,86 Platz 14

Staffel: 4x50 Freistil 03:05,8931 Platz 6 Luchs, Justus/Pappas, Paris/Eimer, Florian/Luchs, Joschua




16.02.2019
Sara und Jannik Mauthe erneut Vereinsmeister der Backnanger Schwimmer
Backnang, 16.02.19  mehr...

03.02.2019
Mauthe und Schmiedefeld schwimmen Vereinsrekorde
Bochum, 03.02.19
Ulm, 02.02.19  mehr...

03.02.2019
TSG Schwimmerinnen überraschend Meister der DMS-Oberliga Baden-Württemberg
Freiburg, 03.02.19  mehr...

27.01.2019
Erfolgreiche Backnanger Schwimmer bei den Ostwürttembergischen Meisterschaften in Waiblingen-Neustadt
WN-Neustadt, 27.01.19  mehr...

27.01.2019
TSG Schwimmer überzeugen in Luxemburg
Luxemburg, 26.01.19  mehr...

20.01.2019
Backnangs Wasserballer gewinnen mit 24:7 gegen den SV 04 Göppingen II
Backnang, 20.01.19  mehr...


Jannik Mauthe und Chiara Vetter qualifizieren sich für die Deutschen Jahrgangsmeisterschaften 2019 in Berlin
Dresden/Regensburg/Stuttgart, 16.12.18  mehr...

01.12.2018
Deutscher Mannschaftswettbewerb Schwimmen der Jugend (DMS-J) Landesfinale in Balingen
Balingen 01.12.18 / Plieningen 02.12.18  mehr...

IMPRESSUM