bitte warten, die Seite wird generiert...
52. Backnanger Schüler- und Stadtmeisterschaften im Backnanger Mineralfreibad
20.07.2018

Max-Eyth-Realschule verteidigt alle drei Titel - Junior-Pokal für Grundschulen geht ins Täle

(eg) Gutes Badewetter herrschte bei der 52. Schüler- und Stadtmeisterschaft im Schwimmen. Neunzehn Schulen schickten fast 450 Schüler und Schülerinnen ins Backnanger Mineralfreibad. Diese kletterten für über 740 Einzel- und 110 Staffelstarts auf die Startblöcke. Die meisten Teilnehmer schwammen für die Max-Eyth Realschule mit 49 Schülern, dicht gefolgt von der Schule an der Weissach mit 48 und der Conrad-Weiser-Schule Aspach mit 40 Aktiven. Dies brachte der Max-Eyth Realschule den Gewinn des Beteiligungscups ein. Zudem gingen der Backnanger Schwimmcup, der nach einer Punktewertung der Plätze eins bis acht ermittelt wurde mit 896 Punkten sowie der Wanderpreis der Stadt Backnang für die beste 6x25 Meter Mixed Staffel auch an die Max-Eyth Realschule.
Den Junior-Pokal der Grundschulen (6x25 Meter Mixed Staffel) erschwamm sich die Schule an der Weissach.
Neben den Einzelwertungen pro Jahrgang wurde noch der Schwimm-Dreikampf, bestehend aus den Disziplinen Freistil, Rücken und Brust pro Jahrgang gewertet.

Ergebnisse des Schwimmdreikampfes im Überblick:
Dreikampf männlich 2001
1. Nikita Meridian, Max-Eyth-Realschule
Dreikampf männlich 2002
1. Joshua Whright, Max-Eyth-Realschule
Dreikampf männlich 2003
1. Valentin Schamal, Max-Eyth-Realschule
Dreikampf männlich 2004
1. Cedrik Strupp, Gymnasium in der Taus; 2. Laurin Strupp, Gymnasium in der Taus
Dreikampf männlich 2005
1. Jannik Mauthe, Schickardt Realschule; 2. Quentin Köngeter, Gymnasium in der Taus; 3. Tim Zowe, Max-Eyth-Realschule; 4. Simon Knuf, Heinrich-Von-Zügel-Gymnasium;
5. Nicolas Haan, Max-Eyth-Realschule; 6. Lennox Möller, Schickhardt-Realschule;
7. Colin Klenk, Max-Eyth-Realschule
Dreikampf männlich 2006
1. Arian Föll, Max-Eyth-Realschule; 2. Ari Sattler, Gymnasium in der Taus; 3. Arthur Sinner, Max-Born-Gymnasium; 3. Philipp Lucantoni, Schickhardt-Realschule; 4. Volker Maiberg, Max-Eyth-Realschule;
Dreikampf männlich 2007
1. Florian Eimer, Gymnasium in der Taus, 2. Samuel Zwenig, Schillerschule Backnang; 3. Tim
Steinat, Schule an der Weissach, 4. Jamie Jope, Grundschule Lippoldsweiler; 5.
Erik Österle, Schule an der Weissach;
Dreikampf männlich 2008
1. Paris Pappas, Conrad Weiser Schule Aspach; 2. Pete Knaup, GS Auenwald UB/OB; 3. Lenny Fischer, GS Auenwald UB/OB; 4. Maximilian Nierla, Schule an der Weissach; 5. Elias Wild, Ganztagsgrundschule Oberweissach;
Dreikampf männlich 2009
1. Lasse Wenzel, GS Auenwald UB/OB; 2. Florian Benz, GS Auenwald UB/OB, 3. Justus
Luchs, Grundschule Lippoldsweiler; 4. Laurin Menniken, Schule an der Weissach; 5, Luca Hägele, Schule an der Weissach; 6. Daniel Friedrich, Schule an der Weissach;
Dreikampf männlich 2010
1. Ilias Pappas, Conrad Weiser Schule Aspach; 2. Noah Pröhl, Schillerschule Backnang;
3. Paul Kaufmann, Grundschule Nellmersbach, 4. Nick Grüner, GS Auenwald UB/OB; 5. Daniel Körner, GS Auenwald UB/OB; 6. Marlon-Wanja Lück, Ganztagsgrundschule Oberweissach;

Dreikampf weiblich 2003
1. Carlotta Barschkies, Gymnasium in der Taus; 2. Vanessa Reinecke, Max-Eyth-Realschule
Dreikampf weiblich 2004
1. Leonie Wehrsig, Gymnasium in der Taus, 2. Dana Trillitsch, Max-Eyth-Realschule;
3. Sofie Fritz, Schickhardt Realschule
Dreikampf weiblich 2005
1. Leonie Zinck, Max-Eyth-Realschule; 2. Lara Zinck, Max-Eyth-Realschule
Dreikampf weiblich 2006
1. Meret Schamal, Max-Eyth-Realschule; 2. Linda Kaltschmied, Schickhardt-Realschule;
3. Maren Ischinger, Max-Eyth-Realschule;
Dreikampf weiblich 2007
1. Lilli Idler, Max-Eyth-Realschule; 2. Elena Walther, Gymnasium in der Taus;
3. Meike Schubert, Schickhardt-Realschule; 4. Lilli Keller, Schule an der Weissach;
5. Julianna Topal, Schule an der Weissach; 6. Pia Knaup, GS Auenwald UB/OB; 7. Melina Bettina Fritz, Schule an der Weissach; 8. Katie Gruber, Schule an der Weissach; 9. Selma Kasapovic, Schillerschule Backnang;
Dreikampf weiblich 2008
1. Olivia Dedekind, Conrad Weiser Schule Aspach; 2. Antje Maiberg, Grundschule Burgstetten; 3. Miriam Bötzner, Grundschule Burgstetten; 4. Eva Ruta, Schule an der Weissach; 5. Jill Hassler, Schule an der Weissach; 6. Natali Jovic, Schule an der Weissach; 7. Lisette Steppa, Mörikeschule; 8. Hannah Wieland, Schule an der Weissach; 9. Annica Herziger, Schule an der Weissach; 10. Jolie Ilg, Ganztagsgrundschule Oberweissach; 11. Anna Cordeiro, Schule an der Weissach; 12 Lena Frey, Schule an der Weissach; 13. Jasmin Wenger, Schule an der Weissach; 14. Aurelia De Filippo, Plaisirschule; 15. Luisa Schwenger, Schule an der Weissach; 16. Emia Clauss, Schule an der Weissach; 17. Michelle Glubrecht, Plaisirschule;
Dreikampf weiblich 2009
1. Luisa Bäuerle, Plaisirschule; 2. Nelly Fiechtner, Schule an der Weissach; 3. Olivia Nitsche, Gemeinschaftsschule in der Taus; 4. Therese Metzger, Schule an der Weissach; 5. Noemi Deeg, Schule an der Weissach;
Dreikampf weiblich 2010
1. Therese Beck, Grundschule Lippoldsweiler; 2. Ida Maiberg, Grundschule Burgstetten; 3. Pia Jelica, Grundschule Burgstetten; 4. Ella Ruta, Schule an der Weissach; 5. Juliana Wenger, Schule an der Weissach; Natalai Babin, Schule an der Weissach;
Dreikampf weiblich 2011
1. Amalia Bartsch, Grundschule Maubach; 2. Isabell Zwenig, Schillerschule Backnang; 3. Samira Reinert, Schule an der Weissach; 4. Greta Marie Schölzel, Schule an der Weissach; 5. Mia Meyer, Grundschule Lippoldsweiler;

Einzelwertungen im Überblick: siehe http://www.tsg-backnang.de/schwimmen/abteilung2.php -> 52. Schüler- und Stadtmeisterschaften -> Protokoll




11.11.2018
Chiara Vetter gewinnt offenes Finale über 50m Brust in Schwäbisch Gmünd
Schwäbisch Gmünd, 10./11.11.18  mehr...

14.10.2018
TSG Schwimmer in Cannstatt und Waiblingen erfolgreich
Cannstatt und Waiblingen, 14.10.18  mehr...

29.09.2018
Gelungener Saisonbeginn der Backnanger Schwimmer
Fellbach, 29.09.18  mehr...

21.07.2018
7. Sponsoren Spendenstaffel im Backnanger Mineralfreibad
Backnang, 21.07.2018  mehr...

22.07.2018
Backnanger Lagen Staffel schwimmt Vereinsrekord und auf Platz 8 bei den offenen Deutschen Meisterschaften
Berlin, 22.07.18  mehr...

20.07.2018
Wasserballer mit versöhnlichem Saisonabschluss
Reutlingen, 20.07.18  mehr...

20.07.2018
52. Backnanger Schüler- und Stadtmeisterschaften im Backnanger Mineralfreibad
Backnang, 20.07.18  mehr...

15.07.2018
TSG-Schwimmnachwuchs bei den Württembergischen Meisterschaften in Böblingen am Start
Böblingen, 15.07.18  mehr...

IMPRESSUM